Клинкерный кирпич Керамин – выгодное вложение!

03.02.
2023

При строительстве загородного дома, дачи, интерьера в стиле лофт, забора или террасы часто возникает вопрос, какой кирпич выбрать. Сегодня на рынке строительных материалов представлен широкий выбор – керамика, клинкер, силикат, при этом и цены существенно разнятся.

Так, например, стоимость клинкерного кирпича выше, чем керамического, и тем более силикатного. Это вызывает закономерный вопрос: не просто ли это маркетинговый ход и стоит ли он затраченных средств и усилий?

Давайте подробнее разберемся в характеристиках клинкерного лицевого кирпича.

Клинкерный лицевой кирпич – это высококачественный строительный материал премиум-класса, который приобретает свои уникальные свойства из-за сырья и особой технологии производства.

Сегодня данный вид продукции на территории Беларуси производится только на Минском керамическом заводе ОАО «КЕРАМИН» из тщательно отобранных сортов тугоплавкой глины. Клинкерный кирпич получается при высокотемпературном обжиге от 1100°С (для сравнения, обычный кирпич формируется при 800-1000°С). Данные технические условия обеспечивают материалу однородную структуру, без пор и вздутий, а также улучшенные эксплуатационные характеристики. В результате получается практический монолитный камень, идеальный по строению, в котором нет ненужных включений, пор и пустот и обладающий уникальными свойствами, главный из которых максимально долгий срок службы.

Данный параметр значительно выше, чем у лицевого керамического кирпича, фасадной штукатурки и силикатного лицевого кирпича и складывается из 3 ключевых показателей:

1. Низкое водопоглощение (менее 6%).

Этот показатель играет ключевую роль в эксплуатации кирпича, так как влага считается главным врагом любой облицовки. Проникая внутрь через поры, она начинает разрушать материал изнутри. А при низких температурах это процесс ускоряется.

За счет низкой пористости структуры, клинкерный кирпич практически не впитывает влагу.  Это означает, что стены всегда останутся сухими при любых погодных условиях, а фасад здания будет сохранять первозданный внешний вид на протяжении многих лет.

2.  Недоступная для большинства видов кирпича морозостойкость.

Эта характеристика кирпича определяется количеством циклов замораживания и оттаивания в отведенный период времени с сохранением изначальных эксплуатационных свойств. Более 300 циклов – такова морозостойкость клинкерного кирпича «Керамин» на сегодняшний день, и это самый высокий показатель среди производителей лицевого керамического кирпича в Республике Беларусь.

Благодаря этому, клинкер при морозах не трескается, не сыпется и не откалывается. И именно поэтому такая облицовка наиболее долговечна из всех известных способов декоративной отделки стен и идеальна для строительства даже в самых суровых климатических зонах.

3. Высокая прочность.

Свойство, вытекающее из первых двух. Плотность клинкерного кирпича, получаемая в процессе высокотемпературного режима производства, его невосприимчивость к перепадам температур и воздействию влаги, обеспечивает высокий уровень прочности (250+). Так, он может похвастаться большей прочностью на сжатие и изгиб, чем, например, силикатный или гиперпрессованный лицевые виды кирпича.

Все это дает возможность с уверенностью утверждать, что сооружение с применением клинкерного кирпича способно прослужить больше века и при этом не требовать дополнительных затрат на ремонт (конечно, при условии соблюдения правильной технологии кладки). В частности, и сегодня можно встретить старые дома из клинкерного кирпича, которые сохранили свой первозданный вид с 19 века.

К дополнительным, но немаловажным преимуществам клинкерного кирпича можно также отнести:

1. Экологическая и радиационная безопасность.

Керамический кирпич ОАО «КЕРАМИН» производится исключительно из натурального, экологически чистого сырья. При его изготовлении не применяются красители, вредные химические добавки, что позволяет применять такой материал даже для облицовки интерьеров.

2. Высокие эстетичные свойства

По сравнению с лицевым керамическим кирпичом, клинкер имеет неоднородный цвет из-за смешения материалов и высокой температуры обжига. Благодаря такой фактуре, фасад приобретает неповторимый внешний вид.

Также лицевой клинкерный кирпич отличается геометрической четкостью граней. Нормативы не позволяют отклонений от стандарта, больше чем на пару миллиметров, что позволяет создавать практически эталонную кладку в умелых руках мастера.

3. Высокая устойчивость к ультрафиолету.

Как было отмечено ранее, клинкерный кирпич не содержит пигментов. Его цвет - результат обжига исходного натурального сырья. Благодаря этому стены дома или забор не будут выгорать даже под воздействием знойного солнца.

4.  Устойчивость к микроорганизмам

За счет низкого водопоглощения, клинкерный кирпич не восприимчив к развитию грибка, появлению мха и плесени.

5. Широкая область применения.

Применяют клинкер там, где надежность кладки играет важнейшую роль.

Так он идеально подойдет для наружной облицовки зданий, декорирования внутренних двориков, террас, оранжерей, возведения заборов и других малых архитектурных форм. Благодаря низкому показателю водопоглащения и высокой прочности, он без труда выдерживает нагрузку стен при облицовке цоколей коттеджей, а также гидротехнических объектов.

6.  Не требуя дополнительных ремонтных работ и специального ухода.

Несмотря на кажущуюся в начале большую стоимость клинкерного кирпича, по сравнению с другими отделочными материалами, она полностью окупается при дальнейшей эксплуатации. 

Отличительная особенность строений с применением клинкерного кирпича -  неизменность с годами. Как отмечалось ранее, он не выгорает, не требует регулярной пропитки защитными составами, прокраски и дополнительного обслуживания.

Кроме того, важная особенность клинкерного кирпича - он не подвержен появлению «высолов». Это белый налет, который часто можно наблюдать на поверхности кирпича на фасадах зданий. Он появляется, когда соли и сульфаты, находящиеся в глине, выходят наружу с течением времени. И это не просто эстетический изъян, он также может способствовать разрушению кирпича изнутри, если вовремя не предпринимать меры по его устранению.

Для клинкерного кирпича такая особенность не свойственна. Это связано опять же с высокотемпературным режимом его производства. При температуре обжига более 1100°С, все соли и сульфаты, находящиеся в глине, переходят в расплав, что автоматически исключает появление высолов.

Исключения случаются только при применении кладочного раствора низкого качества или из-за ошибок в его подготовке. Но ошибками кладки можно испортить любой фасад.

Таким образом, несмотря на то, что кладка клинкерного кирпича подразумевает дополнительные первоначальные финансовые расходы и проведение более трудоемкого процесса работ, все же с уверенностью можно сказать, что конечный результат полностью оправдывает вложения.

Ведь, учитывая долговечность, отсутствие проблем связанных с дефектами поверхности и необходимости в применении дополнительных средств по уходу в процессе эксплуатации, выбор в пользу клинкерного кирпича является выгодной инвестицией. 

Выбрав его однажды, вы создадите гарантированно функциональный дом с качественной и прочной отделкой, который также будет высоко ликвидным на рынке вторичного жилья.