Интервью с дизайнером Дианой Балашовой: о трендах в дизайне керамической плитки и советы по оформлению ванной комнаты.

21.04.
2023

     Успешный дизайнер интерьеров Диана Балашова в представлении не нуждается: ее имя на слуху не только в России, но и за рубежом. Она создала множество проектов для «Квартирного вопроса» и «Дачного ответа» и входит в топ-10 лучших дизайнеров России по версии ELLE Decoration. 
     На выставке MosBuild 2023 Диана посетила стенд ОАО «КЕРАМИН». Ей понравились новинки компании, и она поделилась с нами своим видением трендов керамической моды, а также советами по оформлению ванной комнаты, которые будут полезны тем, кто занят ремонтом или только планирует его. 

     Тренды в дизайне керамической плитки: как быстро меняются, самые популярные текстуры плитки и что останется актуальным надолго.

     - Тренды «керамической моды» сменяются довольно быстро, - рассказывает Диана. - Казалось бы, плитка такой материал неубиваемый, она может служить столетиями и служила бы, но ее размер, фактура, цветовая гамма начинают терять свою актуальность со временем. Когда я смотрю на санузел, я всегда могу сказать в каком году его делали. В 90-е годы, например, было модно вертикальное расположение плитки, сочетание светлого верха и тёмного низа, а между ними - бордюр волна. Пару лет спустя, почти все укладывали санузел исключительно в мрамор.
       Есть некоторые темы в дизайне керамической плитки, которые из года в год остаются популярными.  Это касается, текстуры и печати плитки в большей мере. Например, мода на плитку с рисунком «калакатта» (Айс, Винд, Скай, Спарк, Канцоне, Монте, Монако, Альба, Хокку) (белый мрамор с коричневыми, серыми, рыжеватыми прожилками) с нами уже 10 лет и большинство санузлов в России уложено именно ей. Это решение можно назвать комфортным: такой принт освежает, расширяет пространство, возвращает к природе, кроме того, на нем практически не видна грязь. Поэтому есть разумная причина, почему принт под мрамор так долго в моде. 
     Не менее 5 лет в моде также плитка «терраццо» (Канцоне 1Д 600х600, Мари Эрми, Морена, Войд). И это уже далеко не тот лаконичный вариант, который мы помним с советских времён на полу гастрономов и в Детском мире. Производители все время ищут новые небанальные решения. Вот и у Керамина я увидела интересное ее исполнение. Понравилась фишка с декоративными вставками в коллекции «Войд» – они глянцевые на матовой плитке, напоминают чем-то осколки мрамора, стекла, парящие в невесомости. Смотрится очень здорово, и может внести «изюминку» в интерьер. 

     Еще один актуальный сегодня тренд – плитка с изображением фактуры камня  (Дезерт, Намиб, Рок, Клифф, Айленд, Клемо, Темпо) и, на мой взгляд, этот прием останется с нами надолго. Вообще плитка имитирующая натуральный камень смотрится очень эстетично. У Керамина интересное решение есть в коллекции «Дезерт»: фактура базовой плитки под камень и акцентная декоративная плитка с объемной структурой «шеврон». Очень достойный вариант, который позволит создать «дорогой эффект» санузла и не только.
     Что касается актуальных форматов плитки, то лидер сегодня – крупноразмерный керамогранит. Главное преимущество такого формата – минимальное количество швов. Чем меньше швов, тем дольше санузел выглядит идеально. Ведь вся «амортизация» плитки чаще приходится именно на швы: они теряют внешний вид, желтеют, или из них выпадает затирка и вид от этого портится. 
     Минусы у крупных форматов тоже есть: далеко не все мастера способны хорошо уложить такую плитку, и это, зачастую, приводит к более высокой стоимости монтажа. Кроме того, всегда есть помещения, где широкоформатный керамогранит будет не уместен и нужно будет плитка другого размера.


     3 совета, которые придадут вашей ванной комнате дорогое ощущение.
     1. Приоритет однотонным цветам, нейтральным фактурам. 
Чтобы интерьер санузла не казался дешевым, откажитесь от хайповых, экстравагантных вариантов принтов. Красота ванной комнаты должна быть глубокой: в цветовом решении, фактурах. Лучше остановиться на нейтральных фактурах, однотонных вариантах, не нужно в одном санузле использовать 4-5 разных видов плитки. Например, однотонная плитка «под камень», с лаконичным акцентом декора выглядит очень эстетично и при этом, достаточно сложно отличить, сделана она у дорого производителя или нет. Или же, если вы выбираете классическую плитку-«кабанчик», то остановитесь на одном цветовом решении, не сочетайте несколько оттенков одновременно. Такое простое, чистое решение будет выглядеть дороже, чем фантазийное. 
     2. Размещайте свет, там, где он нужен. 
Принято считать, что в санузле важно симметрично расположить лампочки на потолке. Но нужно отказаться от задачи заполнить кружочками весь его периметр и залить светом весь санузел. Намного лучше будет смотреться ванная комната, если она будет освещена неравномерно. Разместите встроенный светильник над душем, сделайте камерную подсветку, которая будет всегда гореть возле унитаза, позаботьтесь о хорошем свете вокруг зеркала, - и тогда у вас будет приятная атмосфера.
Конечно, сейчас очень модно использовать разнообразные подсветки, они в ванной комнате хорошо смотрятся, но они сильно удорожат ремонт, потому что потребуют дорогих профилей, продуманных дизайнерских решений и более квалифицированных исполнителей.
     3. Помните, что многое зависит от выбора мастера. 
Даже, если у вас самая дорогая плитка, но вам поставили в санузле пластиковые уголки, то это сразу же испортит впечатление. И наоборот, даже если у вас недорогая плитка, но мастер сделал запилы на 45 градусов, или вы так спланировали дизайн, что у вас практически нет наружных углов, то ванная комната будет выглядеть дороже. Т.е. в руках хорошего мастера ваш интерьер комнаты будет выглядеть так, как нужно.